Boletín Informativo
twitter
Sitio Web   Cronograma   Portal Interno   Información Académica Salidas Pedagógicas

BOLETIN Nº 1

PERMISOS DE SALIDA POR PUERTA PRINCIPAL
cronograma 31 DE AGOSTO de 2015
Bienvenida a funcionarios

El viernes 21 de agosto, las Autoridades del Colegio y la Comisión de Actos y Celebraciones dieron la bienvenida a todo el personal docente, administrativo y de servicios del plantel.

Raquel Katzkowicz, Directora General, en nombre del Consejo Directivo de la Fundación Alberto Einstein, su presidenta Orna Dorfzaun, Daniel Berger y el equipo directivo del plantel, se dirigió a todos los presentes con unas palabras de buenos augurios y deseos de éxito en el año que inicia. Adicionalmente, gracias al apoyo del grupo Hanaska, los asistentes se deleitaron un delicioso brunch como gesto de bienvenida.

En esta reunión se dio la bienvenida al personal nuevo:


ARTE

Doris Flores PROF VIOLÍN
Linda Thaller PREESCOLAR





CULTURA FISICA

Goeff Carter  
Benjamin Furniss JEFE DE ÁREA




INTEGRALES

Ruby Young SEGUNDO
Martha Young CUARTO
Karisa Austin TERCERO
Stephen Finney QUINTO








ASITENTES NUEVAS

Carmen Elena Puente SEGUNDO
Daniela Granja TERCERO
Melanie Romo INICIAL I INGLÉS
María Teresa Andrade INICIAL I INGLÉS
Ana Betancourt INICIAL I ESPAÑOL
TERCER IDIOMA-CULTURA JUDÍA

Yanina Grinberg PROF HEBREO
Lena Segalen JEFE FRANCÉS





ENGLISH

Carla Over PROFESORA
Lauren Cregier PROFESORA
Liana Hervás PROFESORA






ESPAÑOL

Cristina Mancheno PROFESORA





SOCIALES

Kyle Kopsick PROFESOR
Michael Spielman PROFESOR





MATEMÁTICAS

Oscar Meliá PROFESOR

Se presentaron a los jefes departamentales y personas referentes en el área docente:

Matemática Edwin Lapuerta y Julieta Romero
Lengua Ivis Padilla y María Augusta Cruz
Arte Jorge Grijalva y Paúl Vaca
Inglés Rachel Bellande, Lauren Eason y Lisa Ehrenfeld
Cultura Judía Lorand Zajta
Hebreo Patricia Nago
Francés Lena Segalen
Ciencias Sociales Fernando Albán y Pilar Bermeo
Ciencias Experimentales Carolina Munchmeyer y María Gloria Rubio
Sistemas Roberto Arias
Psicología y Psicopedagogía Mónica Barrera
Coordinación Programa Diploma Pedro Martínez
Cultura Física Benjamin Furniss y Lisa Mandel
Asesoría Universitaria Sarah Pacos
Biblioteca Sol Paz

También se presentaron a los profesores dirigentes y asistentes de las tres secciones:


SECCIÓN INICIAL Y PRIMARIA

GRADOS DIRIGENTES ASISTENTES
Inicial 1A y 1B Ana María Morán Melanie Romo y María Teresa Andrade
Inicial 1C y 1D Mariana Aguirre Pamela Chávez y Ana Betancourt
Inicial 2A y B María Elena Stoyell Valeria Quirola
Inicial 2C y 2D Tita Yumiseva Paola Cardoso
Primero EGB A y B Ruby Young Pamela Villagómez
Primero EGB C y D Paula Fernández María Susana Miño
Segundo EGB A Martha Young Carmen Elena Puente
Segundo EGB B Pilar Bermeo Aidita Sevilla
Tercero EGB A María Gloria Rubio Daniela Granja
Tercero EGB B Katherine Lozada Verónica Guerrero
Cuarto EGB A Karisa Austin Daniela Narváez
Cuarto EGB B María Augusta Cruz Belén González
Quinto EGB A Stephen Finney Paola Enríquez
Quinto EGB B Cecilia Velasteguí Carolina Solís
Sexto EGB A Lauren Eason Diana Salazar
Sexto EGB B Ana Lucía Maldonado Carla Saltos

SECCIÓN SECUNDARIA

CURSOS DIRIGENTES
Séptimo EGB A Virginia Salinas
Séptimo EGB A Alexandra Chávez
Octavo EGB A Sandy Calderón
Octavo EGB B Ivis Padilla
Noveno EGB A Cristina Mancheno
Noveno EGB B Mónica Cisneros
Décimo EGB A Hugo Muñoz
Décimo EGB B Guillermina Carrión
Primero BGU A Ana Cisneros
Primero BGU B María Isabel Aguinaga
Segundo BGU A Carolina Munchmeyer
Segundo BGU B Josué Baquero
Tercero BGU A Ana Cristina Villalba
Tercero BGU B Pedro Martínez

 

Se nombraron a los integrantes de las diferentes comisiones que actuarán durante este año escolar, quienes fueron recientemente designados por el Consejo directivo del Colegio. Ellos son:

BIENESTAR ESTUDIANTIL DISCIPLINA CAPACITACIÓN
Mónica Cisneros
Guillermina Carrión
Mónica Barrera
Leonor Álvarez
Ana Cristina Villalba
Ana Lucía Maldonado
Pilar Bermeo
En cada sección Tammy, Juan Diego y Jacqui
Raquel Katzkowicz
Daniel Berger
De acuerdo a cada sección Tammy, Juan Diego, Jacqui
PUBLICACIONES SEGURIDAD Y DEFENSA CIVIL ACTOS Y CELEBRACIONES
María Augusta Cruz
Cecilia Benítez
Ana Cisneros
Juan Carlos Maldonado
Julia Álvarez
Jorge Swigilsky
Rocío Ramos
Mariale Azacón
Verónica Galárraga
Daysy Briceño
Francisca Chiriboga
Alejandro Hermann
Julia Alvarez
Lourdes Iturralde
Emiliana Arduzzo
Carla Saltos



REGRESAR A INICIO DEL BOLETÍN
Av. Diego Vásquez de Cepeda N77-157 y Alberto Einstein, / Teléfonos: (593-2) 2477-901 / (593-2) 2477-943
Fax: 2470-144 Casilla Postal 17-11-5018 / Quito-Ecuador (Sur América)
einstein@einstein.k12.ec