Boletín Informativo
twitter
Sitio Web   Cronograma   Portal Interno   Información Académica Salidas Pedagógicas

BOLETIN Nº19

PERMISOS DE SALIDA POR PUERTA PRINCIPAL
cronograma 11 DE ENERO DE 2016
Programas de inicio del año 2016 y reconocimiento a estudiantes destacados



El lunes 4 de enero de 2016 las secciones Inicial y Primaria realizaron breves programas, en sus respectivas áreas, para dar oficialmente la bienvenida al nuevo año 2016. Tammy Vigoda y Juan Diego Reyes, Directores de Inicial y Primaria, respectivamente, dirigieron unas cálidas palabras a los niños y niñas de sus secciones y les invitaron a convertir el año 2016 en un tiempo de aprendizajes, lindas experiencias, compañerismo y crecimiento personal.

En Secundaria, el programa de bienvenida tuvo lugar el martes 5 de enero. Jacqueline Urresta, Directora de Secundaria, dirigió las palabras de bienvenida al año 2016, destacó los logros alcanzados en durante el año 2015 y presentó a los nuevos funcionarios que se incorporan a la institución: Hannah Minturn, quien remplazará a Sarah Pacos, Asesora Universitaria y Roberto Signoroni, quien remplazará a Jess Budd, docente de Cultura Física. A Sarah y a Jess les auguramos mucho éxito en los países a los que se trasladarán y a Hannah y Roberto les damos la más cordial bienvenida a nuestra comunidad educativa. Estamos seguros que su aporte será muy positivo y beneficiará a nuestros estudiantes.

En el programa de Secundaria se realizó, además, un reconocimiento a los estudiantes que se destacaron en distintas áreas, durante el primer quimestre de este año escolar que está por terminar. Finalmente Emilia Puente y Carlos Paz, en representación del Consejo Estudiantil, realizaron la premiación del torneo de índor-fútbol desarrollado en los meses anteriores.

Recibieron reconocimiento los siguientes estudiantes


Por haber logrado el primer lugar en el concurso interno del libro leído:

Danna Cortez Burbano 7mo. EGB El hombre feliz y muchos cuentos” de León Tolstoi
Óscar Andrés Terán Armas 10mo. EGB Fahrenheit 451” de Ray Bradbury
Mauricio Alberto Chamorro Osejo 1ro. BGU Rebelión en la granja” de George Orwell






Por su destacada participación en los Modelos de Naciones Unidas:


Carolina Peña 2do.BGU MODELO COLEGIO SEK INTERNACIONAL QUITO
CAENU XI
Delegada del Estado de Israel - Primera Mención de Honor en el Comité Político-Jurídico

Presidenta del Comité Ético-Ambiental de la Asamblea General) – Mejor Presidencia del CAENU XI
José Elías Lizarzaburu 3ro. BGU MODELO COLEGIO SEK INTERNACIONAL QUITO Delegado de Estado de Israel - Primera Mención de Honor en el Comité Ético-Ambiental de dicho modelo
Iván Rzonzew 3ro. BGU CAENU XI Abogado demandante, y representante de Reino Unido) – 2da mención verbal en la Corte Internacional de Justicia (4to mejor abogado)


Reconocimiento por formar parte del Proyecto Cero Basura 2015 organizado por la Secretaría de Ambiente del Distrito Metropolitano de Quito quién designó a la Unidad Educativa Alberto Einstein como colegio ganador de Buenas Prácticas Ambientales:

· Eduardo José Delgado Patiño
· Sebastián Herdoiza Ponce
· Germy Javier Mendoza Rivera
· María Isabel Machado Valencia

 

Por haber logrado el mayor puntaje en las pruebas MAP:

         
7mo. EGB Mijal Ponce Zoldan Mijal Ponce Zoldan Mijal Ponce Zoldan Mijal Ponce Zoldan
8vo. EGB Raphael Cifuentes Calle Matías Guevara Ruales Matías Guevara Ruales Matías Guevara Ruales
9no. EGB Joaquín Arias Navas Camila Ruiz Aguinaga Camila Ruiz Aguinaga Joaquín Arias Navas
10mo. EGB Oscar Terán Armas Mireya Zurita Tobar Eduarda Navarrete Carrera Mireya Zurita Tobar
Oscar Terán Armas
Ana Veronica Santana Gallardo
1ro. BGU Juan Andres Álvarez Álvarez Alejandro Better Corral Valentina Jiménez Aguirre Juan Andres Álvarez Álvarez

 

Por haber obtenido el primer lugar en el JV Volleyball QISSA Invitational Tournament

 

· Sofia Paola Saud Medina
· Samia Sahia Saud Medina
· María Gracia, Cabrera Puertas
· Valeria Sofía Palacios Altamirano
· Nicole Estefanía Gallardo Velasteguí
· Greta Gavan Escalante Garrido
· Camila Nicole Sevilla Garzón
· Stephanie Daniela Garcés Valencia
· Eduarda Milena Maldonado Ycaza
· Milena Micaela Quevedo Romero
· María José Benavides Bolivar
· Sarah Shael Falconí Blanco

 

Ganadores del torneo de índor-fútbol organizado por el Consejo Estudiantil:

 

Torneo femenino Torneo masculino
Equipo: Aucas Equipo: Independente del Valle
· Mikaela Corredor
· Elu Kohn
· Maria José Paz
· Manuela Galeth
· Valeria Palacios
· Julianne Morán
· Antonella Andrade
· Germy Mendoza
· Carlos Chamorro
· David Heller
· Adolfo Loza
· Felipe Arauz
· Matías Abadrabbo
·



VER GALERÍA



REGRESAR A INICIO DEL BOLETÍN

Av. Diego Vásquez de Cepeda N77-157 y Alberto Einstein, / Teléfonos: (593-2) 2477-901 / (593-2) 2477-943
Fax: 2470-144 Casilla Postal 17-11-5018 / Quito-Ecuador (Sur América)
einstein@einstein.k12.ec