Boletín Informativo
twitter
Sitio Web   Cronograma   Portal Interno   Información Académica Salidas Pedagógicas

BOLETIN Nº32

PERMISOS DE SALIDA POR PUERTA PRINCIPAL
cronograma 20 de abril DE 2016

Continúa con éxito el concurso de talentos de Primaria


Como parte del Concurso de Talentos, organizado por el Consejo Estudiantil de Primaria bajo la coordinación de la profesora Cecilia Velasteguí, los niños y niñas de la sección ha disfrutado de las presentaciones de los participantes de dos de las tres modalidades del concurso: “instrumentos musicales” y “canto”. A partir del miércoles 20 de abril iniciarán las presentaciones de la modalidad “baile”.

Felicitamos a todos los artistas quienes han demostrado sus habilidades y talento:

 

 

MODALIDAD: Canto

 

 

 

 

Martes 5 de abril

Nombre

Grado

Canción

1

Odette Escalante

3ro A

Hay un cuento/Floricienta

2

Victoria Vivent

4to A

Indila

3

Caro Peña

4to B

Black magic

4

Eva Izquierdo

3ro A

Adele Hello

 

 

 

 

 

 

Jueves 7 de abril

Nombre

Grado

Canción

1

Julia Cordero

4to B

One last time

2

Nohemí Ponce

4to B

Aint no ather man

3

Renata García

5to A

When I was your man

4

Martín Del Pozo

6to A

Some one like you

5

Daniela Moura

3ro B

Roar Katty Perry

 

 

 

 

 

 

Viernes 8 de abril

Nombre

Grado

Canción

1

Victoria Chicaiza

6to B

Hert

 

Sara Sofía Guerra

 

 

2

Martina Moncayo

6to B

When in go

 

Eva Hermosa

 

 

3

Rafaela Peñafiel

6to A

Diamonds

 

Laura Apraez

 

 

 

Mikela Nájera

 

 

4

Carolina García

3ro A

Piqui

 

Martina Casco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Martes 12 de abril

Nombre

Grado

Canción

1

Ariana Araujo

2do

Amor a primera vista

 

Antonia Salazar

 

 

2

Luciana Saona

2do B

Piqui - Piqui

 

Manuela López

 

 

3

Luciana Zanella

3ro A

Roar - Katty Perry

 

Yurani Valencia

 

 

4

Raquel Del Pozo

4to A

Loked away

 

Shani Kishoni

 

 

 

Joaquin Lupera

 

 

 

Amelia Haro

 

 

5

Leah Pilo Pais

5to B

Better when I am dancing

 

Sian Pilo Pais

3ro B

 

6

Isabella Zurita

3ro A

Better when I am dancing

 

María Emilia Jaramillo

 

 

 

 

 

 

 

 

Miércoles 13 de abril

Nombre

Grado

Canción

1

Valentina Cadena

2do B

Piqui - Piqui

 

Alejandra Romero

 

 

3

Rebeca Jarrín

4to B

Alas

 

Ziara Vallejo

 

 

 

Salomé Haro

 

 

4

Rafaela Camacho

4to B

See you again

 

Valentina Paucar

 

 

5

Luissana Llerena

5to A

Firework

 

Sara Hidalgo

 

 

 

Valentina Molina

 

 

6

Ana Carolina Muñoz

4to

Te creo/Violeta

 

Melissa Navarrete

 

 

 

 

 

MODALIDAD: Instrumentos musicales

 

 

 

Martes 29 de marzo

 

Nombre

Grado

Instrumento musical

Canción

1

Aaron Kywi     

2do A

Piano

Ópera

2

Ivanna Troya  

2do A

Piano

Filing flat blues

3

Josué Lema

2do A

Tambor

Marcha

 

 

 

 

 

 

 

Miércoles 30 de marzo

 

Nombre

Grado

Instrumento musical

Canción

4

Mariana Mosquera

4to B

Piano

Imagine

5

Shalev Yossef

2do A

Guitarra

Smook in the water

6

Emma Baier

6to B

Piano

Tuxedos

 

 

 

 

 

 

 

Jueves 31 de marzo

 

Nombre

Grado

Instrumento musical

Canción

7

Alejandra Salazar

6to B

Flauta traversa

Waka Waka

 

Ariana Vallejo

 

 

 

8

Doménica Grijalva

6to B

Flauta traversa

Mary had a litle lamb

 

Laura Apraez

 

 

 

9

Joaquín Carrera

6to B

Piano

El alma en los labios


REGRESAR A INICIO DEL BOLETÍN
Av. Diego Vásquez de Cepeda N77-157 y Alberto Einstein, / Teléfonos: (593-2) 2477-901 / (593-2) 2477-943
Fax: 2470-144 Casilla Postal 17-11-5018 / Quito-Ecuador (Sur América)
einstein@einstein.k12.ec