Boletín Informativo
twitter
Sitio Web   Cronograma   Portal Interno   Información Académica Salidas Pedagógicas

BOLETIN Nº34

PERMISOS DE SALIDA POR PUERTA PRINCIPAL
cronograma 10 de mayo de 2016

Culminaron las presentaciones del Concurso de Talentos de Primaria





Durante varias semanas se desarrolló el Concurso de Talentos de Primaria, organizado por el Consejo Estudiantil de la sección con el apoyo de la profesora Cecilia Velasteguí.

Un vez finalizadas las presentaciones en las cuatro modalidades: Instrumentos musicales, Canto, Baile y Teatro, en el transcurso de la presente semana, se darán a conocer los nombres de quienes pasarán a la final, la misma que se realizará en junio de este año, en el Jai Centro de Arte del plantel.

Como miembros del jurado de la modalidad baile, participaron las profesoras Katty Lozada, Carla Saltos y Stephen Finney. En la modalidad Teatro fueron miembros del jurado las maestras Samantha Delke y Daniela Narváez.

Participaron en la modalidad baile:

Miércoles 20 de abril

Nombre Grado Canción
1 Miranda Rodríguez 3ro B Adela - Rolling in the Deep
2 Joaquín Benítez 3ro B Animals
3 Isabella Santamaría 2do A Torito guapo
4 Francisco Aguas 3ro A Animals



Jueves 21 de abril

Nombre Grado Canción
1

Sofía Carrión
Juliana Albuja
Luciana Guamán

2do B Bailando
2 Stephano Vivanco
Benjamín Rodríguez
Thomás Durán
Benjamín Leszcz
4to B Animals
3 Renata Terán
Alessia Durán
Adi Correa
Ariana Lovato
Julieta Villarreal
5to Big
4 Gabriela Baez
Nohemi Ponce
María Paz Garcés
4to B Animals


Viernes 22 de abril

Nombre Grado Canción
1

Amalia Frixone

2do A Mi cante y un poema
2 Lugginna Toscano
4to B Animals
3 Doménica Ordónez
María Clara Baquero
5to Big
4 Ariel Torres
Nicolás Falcón
Matías Sánchez
5to B Watch me, whip nae, nae
  Anna Rzonzew
Emilia Aguilar
Isabella Ashford
Yael Vigo
Nicolle Marten
Lea Vaca
Luciana Flores
Sara De la Calle
Fernanda Terán
4to Price tag


Viernes 6 de mayo

Nombre Grado Canción
1

Daniela Luna
Isabella Rueda

3ro B Katy Perry - Sia Chandelier


Participaron en la modalidad teatro:

Viernes 6 de mayo

Nombre Grado Canción
1

Ilan Zuno
Andree Srolis

2do A Súper héroes
2 Luis Molina
David Albuja
5to Big
3 Shai Kywi
Andrés Espinoza
Yuliana Guerra
5to Robin Hood


¡Mucha suerte a todos los participantes! ¡Seguro se aproxima una gran final!


VER GALERÍA

 

REGRESAR A INICIO DEL BOLETÍN
Av. Diego Vásquez de Cepeda N77-157 y Alberto Einstein, / Teléfonos: (593-2) 2477-901 / (593-2) 2477-943
Fax: 2470-144 Casilla Postal 17-11-5018 / Quito-Ecuador (Sur América)
einstein@einstein.k12.ec