Boletín Informativo
twitter
Sitio Web   Cronograma   Portal Interno   Información Académica Salidas Pedagógicas

BOLETIN Nº41

PERMISOS DE SALIDA POR PUERTA PRINCIPAL
cronograma 27 DE JUNIO de 2016

Programa de fin de año de Secundaria






En una ceremonia realizada el miércoles 22 de junio, en el JAI centro de Arte del plantel, se desarrolló un programa a propósito del fin de año en Secundaria, actividad en la cual se reconoció a los estudiantes de la sección que se destacaron en diversas actividades académicas y deportivas durante el segundo quimestre.

Recibieron reconocimientos:

DEPORTES
Season 2


Liga QISSA
Varsity Boys Basketball- 2do. lugar
Varsity Girls Soccer- 2do. lugar
Junior Varsity Girls Soccer- 2do. lugar
Varsity tournament AASSA
Varsity Boys Basketball- 2do. lugar
JV Invitational tournament AASSA-
Junior Varsity Girls Soccer- 1er. Lugar

Season 3
Liga QISSA


Junior Varsity Girls Basketball - 2do. lugar
JV Invitational tournament AASSA-
Junior Varsity Boys Soccer- 1er. Lugar

MVP´s (most valuable players)

- JV Sportsman of the year: Kevin Izquierdo - 10mo. EGB
- JV Sportswoman of the year: Sofía Saud - 10mo. EGB
- Varsity Sportsman of the year: Alejandro Zurita - 3ro. BGU
- Varsity Sportswoman of the year: Camila Cabrera - 2do. BGU

Concurso de Física

Modalidad Práctica 2do. BGU
1er. lugar - Luis Adrián Erazo y María Emilia Puente
2do. lugar - Jorge Barreo y Sebastián Carrillo
Modalidad Práctica 3ro. BGU
1er. lugar - María Fernanda Palacios y Adolfo Loza
Modalidad Teórica 2do. BGU
1er. lugar - Luis Adrián Erazo
2do. lugar - María Emilia Puente
Modalidad Teórica 3ro. BGU
3er. lugar - María Fernanda Palacios
5to. lugar - Martín Freire

Naciones Unidas

Modelo de Naciones Unidas del Colegio Menor

Bar Ben Aharon (2do. BGU) Delegada de Ucrania
1ra. Mención Verbal en el Comité Económico-Social de la Asamblea General
Otto Andrade (10mo. EGB) Delegado de Cuba
Mejor delegado en la Organización de los Estados Americanos (OEA)
José Patricio Vaca (2do. BGU)
Carolina Peña (2do. BGU)
Bar Ben Aharon (2do. BGU)
Martín Araujo (2do. BGU)
Delegación de Ucrania
Mejor delegación del Modelo


Speech Contest - certamen Intercolegial organizado por el Colegio Americano

Raphael Cifuentes Calle (8vo. EGB ) Por haber logrado el 2do. puesto en el Speech Contest categoría inicial (8vo. y 9no. EGB) organizado por el Colegio Americano
George David Herrera Ortiz (2do. BGU) Por haber logrado el 3er. puesto en el Speech Contest categoría avanzada (2do. y 3ro. BGU) organizado por el Colegio Americano


La Compañía J.A.

Por haber logrado el 1er. lugar en el Concurso Intercolegial “La Compañía” Junior Achievement XI Edición

Bar Ben Aharon (2do. BGU)
Juan Andrés Álvarez Álvarez (1ro. BGU)
Daniela Ávila Cantú (2do. BGU)
Juan José Ávila Morán (2do. BGU)
Jorge Andrés Barreno Unapanta (2do. BGU)
Daniela Martina Barrionuevo Hidalgo (1ro. BGU)
María Bernarda Cabezas Espinosa (2do. BGU)
Mauricio Alberto Chamorro Osejo (1ro. BGU)
Luis Adrián Erazo Erazo (2do. BGU)
Alejandra Espinoza Morales (2do. BGU)
Manuela Galeth Páez (1ro. BGU)
Afshar Arya Mahdi Barrera (2do. BGU)
Tatiana Daniela Nicolalde Frias (2do. BGU)
Carlos Andrés Paz Proaño (2do. BGU)
María Julia Rojas Molina (1ro. BGU)
Ivanna Valentina Rusinque González (2do. BGU)
Taly María Salas Tello (1ro. BGU)
Juan José Saldarriaga Cevallos (2do. BGU)
Pamela Salomé Sevilla Garzón (2do. BGU)
José Patricio Vaca De La Torre (2do. BGU)


MAP

Por haber logrado el mayor puntaje en las pruebas MAP

Mijal Andrea Ponce Zoldan 7mo. EGB Language Usage
Matías Miguel Guevara Ruales 8vo. EGB Language Usage
Jhonatan David Serrano Mancheno 9no. EGB Language Usage
Belén Isabela Van Der Deijl Vinueza 9no. EGB Language Usage
Mireya Fernanda Zurita Tobar 10mo. EGB Language Usage
Mauricio Alberto Chamorro Osejo 1ro. BGU Language Usage
Mijal Andrea Ponce Zoldan 7mo. EGB Mathematics
Raphael Cifuentes Calle 8vo. EGB Mathematics
Joaquín Arias Navas 9no. EGB Mathematics
Oscar Andrés Terán Armas 10mo. EGB Mathematics
Natalia Mikaela Corredor Correa 1ro. BGU Mathematics
Mijal Andrea Ponce Zoldan 7mo. EGB Reading
Aldo Francisco López Buitrón 8vo. EGB Reading
Eduardo Nicolás Parra De La Peña 9no. EGB Reading
Oscar Andrés Terán Armas 10mo. EGB Reading
Juan Andrés Álvarez Álvarez 1ro. BGU Reading
Manuela Loza Vera 1ro. BGU Reading
Martín Sebastián Puente Arroyo 1ro. BGU Reading
Mijal Andrea Ponce Zoldan 7mo. EGB Science - General Science
Matías Miguel Guevara Ruales 8vo. EGB Science - General Science
Hans Fernando Osorio Ramos 9no. EGB Science - General Science
Ana Verónica Santana Gallardo 10mo. EGB Science - General Science
Oscar Andrés Terán Armas 10mo. EGB Science - General Science
Mireya Fernanda Zurita Tobar 10mo. EGB Science - General Science
Juliana Valentina Jimenez Aguirre 1ro. BGU Science - General Science

Felicitamos a todos quienes se destacaron en este período y los alentamos a seguir cosechando triunfos.



  VER GALERÍA



REGRESAR A INICIO DEL BOLETÍN
Av. Diego Vásquez de Cepeda N77-157 y Alberto Einstein, / Teléfonos: (593-2) 2477-901 / (593-2) 2477-943
Fax: 2470-144 Casilla Postal 17-11-5018 / Quito-Ecuador (Sur América)
einstein@einstein.k12.ec